• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

В школе работают 12 кружков и 10 спортивных секций. Из них от УДО – 7 кружков и 1 секция. Все кружки и секции в школе проводились на бесплатной основе.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Основной целью является:

Повышение социальной активности, активизации занятий физической культурой и спортом во внеурочное время, а также контроль за уровнем физической подготовленности детей и подростков.

Три основные задачи спортивной деятельности:

1. Оздоровительные;
    2. Образовательные;
    3. Воспитательные.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

Оздоровительные задачи:

• Охрана жизни, борьба с заболеваниями, закаливание;
    • Гармоничное развитие всех систем организма, расширение его функциональных возможностей, формирование правильной осанки, развитие двигательных способностей: быстроты, ловкости, силы, выносливости.

Образовательные задачи:

•  Привить навыки личной и общественной гигиены;
    • Формирование жизненно-необходимых двигательных умений и навыков;
    • Формирование первоначальных теоретических знаний, связанных с занятиями физическими упражнениями.

Воспитательные задачи:

• Воспитание морально-волевых качеств;
    • Содействие умственному, нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию.

Условия для занятий физкультурой и спортом

Для занятий спортом предназначены и оборудованы:

- 2 спортивных зала, кабинет ритмики, тир;

- спортивная площадка;

В спортивном зале имеется все необходимое оборудование: шведские стенки, баскетбольные щиты, волейбольная сетка, канаты, гимнастические скамейки и другой спортивный инвентарь, который постоянно пополняется. Для детей с ограниченными возможностями здоровья имеется специализированный кабинет ЛФК.

Преподаватели физкультуры