• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Советского Союза Н.З. Ульяненко» города Воткинска Удмуртской Республики
    (МБОУ «СОШ № 6 имени Героя Советского Союза Н.З. Ульяненко»)

Школа находится в четырехэтажном здании 1987 года постройки, рассчитанном на 1100 учебных мест. Организация образовательного процесса осуществляется в условиях классно-кабинетной системы.

История школы

Открытие школы состоялось 1 сентября 1987 года. Первым директором школы был Федоров Лев Викторович. В школе обучалось почти 1700 учащихся.

С  1992  года директором школы был назначен Фокин Георгий Сергеевич, учитель-методист, Отличник народного просвещения РФ.  В школе окрылись первые в Удмуртии исторические классы, активно работал поисковый клуб «Веди».

С  1993  года появились физико-математические классы.

С 1997 года директором школы стала Стрелкова Ольга Валерьевна. Основой ее работы стала идея непрерывного образования. Появилось и активно заработало научное общество учащихся «ЮНИС»; на базе школы стали проводиться городские и Республиканские научно-практические конференции. Началось активное взаимодействие школы с ВФИжГТУ и ВФ УдГУ по открытию специализированных классов и групп  учащихся для получения  среднего профессионального образования по направлениям менеджмент, программирование и экономика.

С 2007 года школа стала Республиканской экспериментальной площадкой по гендерному обучению и воспитанию.

В 2008 году школа стала победителем Приоритетного национального проекта «Образование» и получила 1 мил. рублей на развитие своей материальной базы.

В  2007 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза Н.З. Ульяненко и начался сбор материалов для школьного музея. В мае   года был открыт школьный музей истории школы и Героя Советского Союза Н.З. Ульяненко». Коллектив школы за особые заслуги в развитии системы образования города был занесен на городскую доску почета.

С 2009 года школу возглавляет Деревнина Надежда Владимировна.

В 2011 году на Республиканском форуме педагогических инноваций школа стала абсолютным победителем за представленный опыт гендерного обучения и воспитания.

С 2014 года школа стала базовой площадкой по внедрению  инклюзивного обучения.

С 2018 года директором школы является Афонина Маргарита Юрьевна.

Сегодня школа востребована на рынке образовательных услуг города. Учащиеся школы ежегодно показывают стабильно высокие учебные результаты по итогам года, при сдаче государственной итоговой аттестации, на олимпиадах и предметных играх и конкурсах.

Образование и формы обучения

Школа осуществляет образованую деятельность на следующих уровнях: начальное общее, основное общее, среднее  общее образование, дополнительное образование по следующим направлениям (спортивное, общекультурное, общеинтеллектуальное, социальное, духовно-нравственное)

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Советского Союза Н. З. Ульяненко» города Воткинска Удмуртской Республики (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2019 года до 2023 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.
    Программа подготовлена рабочей группой школы.
    Ориентирами Программы стали задачи, поставленные перед системой образования РФ в Указе Президента РФ В. В. Путина «О стратегических целях и задачах развития РФ на период до 2024 года» (№ 204 от 7 мая 2018 года). Федеральный и региональный Национальные проекты «Образование». В Программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.
    Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социальноэкономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Фотографии