• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. На уважение своего человеческого достоинства, достоинства своей семьи;
    2. На получение бесплатного общего образования (начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с
      государственными образовательными стандартами);
    3. На дополнительную помощь учителя на индивидуально-групповых занятиях, предусмотренных графиком работы Школы;
    4. На открытую оценку знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями;
    5. На участие в управлении Школой (ученические советы, Совет Школы);
    6. На участие в культурной жизни Школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту обучающегося;
    7. На условия образования, гарантирующие охрану здоровья;
    8. На пользование библиотечным фондом;
    9. На личное присутствие при разбирательстве вопросов, связанных с персональным поведением, успеваемостью.

Обучающиеся Школы также могут иметь другие права, предусмотренные законодательством РФ, УР, нормативными актами Школы.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Соблюдать Устав Школы, правила внутреннего распорядка и другие нормативные акты Школы;
    2. Добросовестно учиться, работать над расширением своих знаний, умений и навыков, систематически готовиться к школьным занятиям;
    3. Строго соблюдать режим работы Школы, посещать уроки в соответствии с расписанием, за исключением уважительных причин, не допускать опозданий на уроки;
    4. Выполнять распоряжения директора Школы, членов администрации, требования учителей и других работников Школы в части отнесённой Уставом Школы и Правилами внутреннего распорядка к их компетенции, решения органов школьного и классного самоуправления;
    5. Соблюдать требования техники безопасности;
    6. Соблюдать правила поведения в Школе.

Поведение на занятиях

1. Обучающийся обязан выполнять домашнее задание в сроки, установленные школьной программой. Приносить на занятия все необходимые учебники, тетради, пособия, письменные принадлежности.
    2. Ежедневно вести запись домашнего задания в дневнике. По первому требованию учителя или дежурного администратора предъявлять дневник.
    3. Когда учитель входит в класс, обучающиеся встают, приветствуют учителя; садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
    4. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других обучающихся от занятий посторонними разговорами и другими, не относящимися к уроку делами, использовать жевательную резинку. Запрещено пользоваться плеерами, гарнитурой, компьютерными играми и мобильными телефонами во время урока. Портативная компьютерная техника может использоваться только в учебных целях с разрешения учителя.
    5. Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на его вопрос, необходимо поднять руку.
    6. Обучающийся вправе отстаивать свой взгляд и свои убеждения при обсуждении спорных и неоднозначных вопросов в корректной форме.
    7. Звонок с урока даётся для учителя. Обучающиеся вправе покинуть класс только тогда, когда учитель объявит об окончании занятия.
    8. На уроках физики, химии, биологии, информатики, технологии и физической культуры обучающиеся должны соблюдать правила техники безопасности.
    9. В случае опоздания на урок необходимо постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание, попросить разрешения сесть на место и подать учителю свой дневник.
    10. Для занятий физкультурой обучающиеся должны иметь соответствующую форму, в противном случае урок считается пропущенным
      без уважительной причины. Если нет спортивной формы, обучающийся присутствует на уроке, но к занятиям не допускается. Обучающиеся, имеющие медицинское освобождение, обязаны присутствовать в спортивном зале в форме, посильно участвовать в ходе урока. Нельзя находиться в спортивном зале без разрешения учителя.